Assiette à bord contourné à décor polychrome "aux drapeaux" commémorant la bataille de Fontenoy, avec au centre deux drapeaux, masque, fût de canon et tambour autour d'une rocaille. Sur l'aile quatre rocailles fleuries. XVIIIe siècle. D: 25 cm. Petites égrenures en bordure