Plat rond à bord mouvementé, à décor en camaïeu orangé «aux drapeaux» ou «aux trophées» d'une rocaille centrale entourée de drapeaux, faisceaux de licteur, masque, tambour. Sur l'aile, quatre rocailles fleuries. Milieu du XVIIIe siècle. D: 28 cm. Légères égrenures en bordure