Lot n° 117

NEVERS

Estimation :

Assiette à décor polychrome dans un médaillon entouré de guirlandes de fleurs et ruban orang» au-dessus d'un renard en cage avec l'inscription en dessous «le plus fin se trompe». Fin du XVIIIème siècle. D: 23 cm. Infimes égrenures en bordure. Ce décor très rare dont un exemplaire se trouve au Musée de la éramique de Rouen (inv.2351)a servi de frontispice au Docteur Garnier à son ouvrage sur les «faïences patriotiques» les décors traditionnels de la Monarchie française au XVIIIe siècle avant l'avènement de L.XVI»P.6, dans lequel il écrit ceci: «la prudence est de règle, ici, plus qu'ailleurs, comme l'exprime si hardiment, dans un magnifique décor de renard pris dans les rets, cette très belle assiette «parlante» nivernaise du dernier tiers du XVIIIe siècle. Bien qu'elle ne soit pas «patriotique» elle nous servira de frontispice avec son inscription qui prône la circonspection et l'humilité»:» le plus fin se trompe»