Assiette à bord contourné à décor en camaïeu bleu représentant Saint Pierre représenté dans son rôle de portier les clés à la main, debout sur une terrasse avec arbustes, un coq perché sur sa gauche. Inscription: «Pierre endier 1772». Datée 1772