Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant la Vierge Marie debout sur une terrasse avec branchages fleuris, un cierge dans la main droite présentant l'enfant Jésus tenant le monde sur son bras droit. Inscription en dessous «Marie Mimé 1776». Sur l'aile, frise de croisillons et demies fleurettes. XVIIIe siècle. D: 22,8 cm. Eclats en bordure