Lot n° 31

NEVERS

Estimation :

Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant un confessionnal: un prêtre au centre est assis et confesse une femme agenouillée, de l'autre côté un homme agenouillé également les mains jointes attend son tour, Au-dessus du confessionnal trois têtes d'anges et la croix. Inscription «La Confession 1778». Fin du XVIIIe siècle datée 1788. Accidents. Très rare modèle