Assiette à bord contourné à décor polychrome à deux personnages représentant Saint Jean Baptiste vêtu d'une peau de bête accompagné de l'agneau et la Vierge Marie tenant l'enfant Jésus sur son bras gauche présentant le monde. Inscription: «jean papillauet, Marie Millet 1775». XVIIIe siècle, datée 1775. D: 23 cm. Eclats en bordure