Assiette à bord contourné à décor en camaïeu bleu et touches de jaune représentant Sainte Anne assise apprenant à lire à la Vierge Marie. Inscription «ste anne 1757». Sur l'aile, quadrillage et demies fleurettes. XVIIIe siècle. D: 23,2 cm. Eclats en bordure