Assiette à bord uni à décor en camaïeu bleu et touches de jaune représentant Saint René couché dans un berceau la tête cernée du nimbe et Saint Maurille en tenue d'évêque accomplissant le miracle de la résurrection sur fond de paysage avec église et arbre. Inscription «st René 1748». Sur l'aile, frise de croisillons et demi fleurettes. XVIIIe siècle. D:23,5 cm. Eclats en bordure