Grand vase ovoïde dit « de l'Adour » à col resserré, à décor en relief et rehaussé de deux tons de gris à filet or. Forme créée en 1919. Tampon noir rectangulaire S 1927 DN. RF décoré à Sèvres 1927. Made in France. 1927. Haut. : 73 cm Modèle identique de 1924, dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris. Illustré dans l'ouvrage « Sèvres, la manufacture au XXe siècle ». 1992, p. 64.