Potiche balustre couverte en porcelaine et émaux... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Potiche balustre couverte en porcelaine et émaux wucaï à décor d’objets mobiliers à décor de poissons au milieu d’ornements et de rinceaux ; le col, la base et le couvercle à décor de fleurs et rinceaux.
Chine, époque Wanli, XVIIème siècle.
Haut. : 37,5 cm
Fêle au col, éclat, sauts d’émail et égrenures sur le couvercle.