Lot n° 39

Estimation :

Pendentif croix Papillon tripartite en argent et argent doré, ajouré, agrémenté de diamants tables. On joint un coulant en argent serti de diamants de taille ancienne et de roses. Travail de la fin du XIIIe siècle, Provence. Haut.: 7 cm. Poids brut: 14,6 g (manques). L'appellation papillon provient de la légèreté des entrelacs qui composent cette broche, à l'image des ailes de l'insecte. Voir Rémy Kertémian, «Le bijou provençal», Genêve 2003, p. 63