Exceptionnel miroir «Psyché» en bronze ciselé à patine brun-vert à décor de deux cariatides soutenant en partie haute un miroir circulaire à décor de fleurs. Signé «Lalique» au cachet au fer. Vers 1905. H: 50 cm Diam: 26 cm Exceptional «Psyche» mirror in cut browny-green patina bronze decorated on the top part with two Caryatids holding a circular flower decorated mirror. Signed «Lalique» and stamped. Circa 1905. H: 18 3/4 Diam: 10 1/4 in. Ce miroir de table a fait l'objet d'une commande spéciale pour le bureau directorial de la Maison Van Cleef and Arpels. L'objet porte le numéro 2 sous la base. Un modèle similaire a été vendu en mai 2009. This swing mirror was a special order for the directors office of Maison Van Cleef and Arpels. this piece is numbered (2). An other example was sold in May 2009.