Importante épreuve en bronze à patine argentée figurant une danseuse tenant dans sa paume une sphère en onyx. Elle repose sur une base circulaire en marbre Portor. Signée «Guiraud Rivière» et «Etling Paris». Fonte d'édition ancienne, vers 1930. H: 64 cm (avec base) H: 57,5 cm (sans base) A silver patina bronze proof of a dancer holding an onyx sphere in the palm of her hand, standing on a Portor marble base. Signed «Guiraud Rivière» and «Etling Paris». Ancient cast, circa 1930. H: 25 ¼ in (with base) H: 22 ¾ in (without base) Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other Figures», Edition Chancery House Publishing, Woodbridge, 1978, modèle similaire reproduit page 175.