«La prieuse» Sculpture symboliste en terre cuite à patine noire, crème et dorée figurant un buste de religieuse souligné de cabochons en polychromie et d'incisions à motifs floraux. Signé «Bulier», cachet «Friedrich Goldscheider Wien», numérotée et marquée «Reproduction réservée». Vers 1906-1907. H: 37,5 cm A terracotta symbolist sculpture representing the bust of a nun with cabochons and incised floral motifs. Signed «Bulier», stamp «Friedrich Goldscheider Wien», numbered and marked «Reproduction réservée». Circa 1900-1906. H: 14 ¾ in Bibliographie: Robert E.Dechant, I.Filipp Goldscheider, «Goldscheider», Editions Arnoldsche, Stuttgart, modèle décrit sous la référence «Bulier» page 558.