THEODORE DECK (1823-1891) décor de HELLEU Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Plat circulaire creux sur talon en céramique émaillée à décor d'un portrait en profil d'une femme en costume brun et blanc sur fond bleu. Signé «TH.Deck», cachet au dos et signé sur le décor «P.Helleu». Vers 1880-1890. Diam: 50 cm A hollow enamelled ceramic dish with a woman dressed in a costume. Signed «TH.Deck», stamp on the back and signed in the background «P.Helleu». Circa 1880-1890. Diam: 19 ¾ in