Lot n° 274

Estimation :

Bureau plat de milieu en bois de placage marqueté dans des filets d’encadrement, la ceinture à décrochement ouvrant d’un coté par trois tiroirs et en simulant trois de l’autre coté, repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de feuillages, coquilles et fleurettes : lingotière, écoinçons, poignées de tirage, entrées de serrure, chutes et sabots. Epoque Louis XV. Dessus de cuir patiné doré aux petits fers. Restaurations d’usage, notamment dans les fonds et au placage. Haut. : 75,5 cm – Larg. : 135 cm – Prof. : 72 cm