Bureau plat de milieu en bois de placage marqueté dans des filets d’encadrement, la ceinture
à décrochement ouvrant d’un coté par trois tiroirs et en simulant trois de l’autre coté, repose
sur des pieds cambrés.
Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de feuillages, coquilles et fleurettes : lingotière, écoinçons, poignées de tirage, entrées de serrure,
chutes et sabots.
Epoque Louis XV.
Dessus de cuir patiné doré aux petits fers.
Restaurations d’usage, notamment dans les fonds et au placage.
Haut. : 75,5 cm – Larg. : 135 cm – Prof. : 72 cm