Rare tête de Kore archaïque
Le visage souriant révèle l’influence de l’art ionien. Les yeux sont sculptés en amandes entre des pommettes saillantes et un front dégagé sur lequel retombent de manière appliquée des franges méchées. Les cheveux sont ceints par une «stephanè», un large serre-tête ou diadème structurant la coiffe. Au niveau de la calotte crânienne le rendu de la coiffure est simplifié alors que de longues mèches parotides, ondulées, retombaient jadis sur les épaules. Ornements d’oreilles circulaires.
Art Grec, probablement attique.
Début du Ve siècle. av. J.-C.
Marbre jadis polychrome, reprises dans la partie arrière.
Manques visibles.
Haut.: 26 cm.
Prov. :
Anc. collection française. Rapport d’analyse après microsection, laboratoire MSMAP.
Museo :
«Athènes, Grèce, Akropolis-Museum. Inv. no. 651» et «Athènes, Grèce, Musée archéologique National. Inv. no. 17».
Bibliographie :
H. Schrader, Auswahl archaischer Marmor-Skulpturen im Akropolis-Museum (1913) ; G. M. A. Richter, Korai. Archaic Greek Maidens (Edinburgh 1968).
Rare archaic Kore head
The smiling face reveals the influence of Ionian art. The eyes are almond carved between prominent cheekbones and an open front on which to fall applied manner of highlighted heads fringes. Hair is girded by a «Stephané», a wide headband or tiara structuring the cap. At the level of the cap skull rendering the hair is simplified while long strands parotid, corrugated, once fell on his shoulders. Circular ear ornaments.
Greek Art, probably attic.
Early fifth century before J.- C.
Marble formerly polychrome times in the back.
Visible gaps.
Heigh: 10.2 inches
Prov.:
Old french collection. Analysis Report after microsection, MSMAP laboratory.
Museo :
«Athens , Greece, Akropolis -Museum . Inv. no. 651» and «Athens, Greece , National Archaeological Museum . Inv. no. 17».
References:
H. Schrader, Auswahl archaischer Skulpturen Marmor - im - Akropolis Museum (1913) ; Mr. G. A. Richter, Korai . Arc