Élégant clip de revers en platine ajouré, orné d'une composition florale agrémentée de rubis, de saphirs et d'émeraudes gravés, dans un décor géométrique bordé de diamants baguettes et ronds brillantés.
Épingles en or gris 18 K.
Poinçon de maitre probablement de Dubois, joaillier travaillant pour la maison Cartier dans les années 1920/30. (égrisures, léger manque de matière, petites traces de soudure à l'étain).
Poids brut : 13.30 g.
Dim. : 3.2 x 2.7 cm.