Belle broche en or 18 K finement guilloché, à décor de rubans rehaussés d'émail noir, ponctués d'émeraudes et d'une pierre verte au centre, certaines en pampille, de perles et de petites roses diamantées. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle.(manques). Poids brut: 23.20 g. Dim: 7.5 x 4 cm.