Abdelaziz Maroc, c. 1900-1905. Portrait du Sultan Moulay Abdelaziz. Tanger. Fès. Marrakech. Voyage à travers le Maroc. Kaïd Sir Harry MacLean (conseiller militaire). Si Mehedi El Menebhy (ministre de la guerre). Parties de polo et de tennis. Palais de Fès. Campement royal. Cinéaste Gabriel Veyre. Album in-folio oblong, reliure en plein maroquin rouge, titré "Morocco" en lettres dorées sur le premier plat, composé de 298 épreuves sur papier citrate et une sur papier albuminé contrecollées sur papiers colorés puis sur cartons. Formats des épreuves: de 6 x 8 à 28 x 21,5 cm Formats panoramiques: de 5 x 10 à 9 x 24 cm