Lot n° 35

LAOS - Fin XIXe siècle

Estimation :

Statuette de bouddha en bronze à patine brune, assis en padmasana, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Elle repose sur un important double socle en bois en forme de lotus. H. 57 cm (*)