PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME TENANT UNE LEVRETTE SUR LES GENOUX Huile sur toile, signée à gauche L M. van LOO fils 17... (Petites restaurations anciennes). Haut.: 97 cm - Larg.: 80 cm On rapprochera notre portrait de celui de Louise Elisabeth de Bourbon, duchesse de Parme, de composition similaire (vente Christie's New York, le 5 octobre 1995, n°131; toile 103,5 x 83,2cm), ou de celui de Catherine, princesse de Galitzine (Moscou, musée Pouchkine, vers 1760), qui elle tient un chien carlin.