Lot n° 113

Yo YOSHITOME (né en 1925)

Estimation :

Sans titre Quadriptyque composé de 4 techniques mixtes, huiles et collages sur toile, signé et daté 64 sur la dernière toile H.154,5 L. 560 cm chaque toile H.154,5 L. 140 cm Accidents, usures, manques et absence de châssis pour la troisième toile Né au Japon, Yo Yoshitome s'installe au Brésil en 1961 et se fixe à Sao Paulo où il devient membre du groupe Seibi composé d'artistes d'origine japonaise, avant de se lier en 1964 au groupe international Phases. Participant à l'intense activité artistique de la métropole sud-américaine, il expose à de nombreuses reprises tant dans les institutions, qu'au sein des galeries. Par la suite il voyagera de l'Europe aux Etats-Unis et au Canada, où il résidera un temps avant de retourner au japon en 1994