Serge LIFAR (1905-1986) danseur et chorégraphe. Dessin original signé avec envoi autographe à Gaston Criel; 1page in-8 sur papier ligné (14,7x12 cm). {CR}Dessin à la plume à l’encre noire et au lavis représentant sur la scène Phèdre bras levés, et Hippolyte, avec dédicace «à Gaston Criel – ami de la Danse en souvenir de Phèdre à l’Opéra le 13 N. 1950». [Phèdre, ballet de Serge Lifar sur une musique de Georges Auric, fut créé à l’Opéra de Paris le 14 juin 1950.]