Lot n° 82

Estimation :

Rare et remarquable idole au Bouquetin Pueblos, pré hopi, Arizona, U.S.A Pierre dure, turquoise Longueur 43 cm. H: 25 cm Cette sculpture aux formes très équilibrées, fait appel à la géométrie pure que sont le cercle et le rectangle. Cinq siècles avant le XXème siècle, les artistes amérindiens avaient envisagés puis réalisés des sculptures dont il apparaît qu'elles auraient pu non seulement être aussi l'oeuvre d'artistes cubistes mais aussi provenir de civilisations encore plus lointaines dans le temps et l'espace comme la civilisation yéménite qui nous a laissé pour sa part de beaux bouquetins en albâtre, parfois à taille statuaire comme l'oeuvre considérée ici. On ne peut donc que noter l'ingéniosité de l'artiste anonyme qui nous a légué cette oeuvre du fond des ages. Il sculpte déjà en maîtrisant parfaitement la géométrie des formes, utilise la gravure pour suggérer la queue de l'animal, évide l'enroulement des cornes pour donner de la légèreté et de l'élégance à l'ensemble, et enfin positionne avec génie le sertissage des yeux en turquoise aux angles frontaux même de la tête, concourrant ainsi puissamment à ce que la déité semble regarder non seulement sur le devant mais aussi sur les côtés. Ce sont ces constatations qui nous amène à vérifier le caractère exceptionnel de l'oeuvre, réalisée en outre dans une pierre dure qui est largement supérieure en qualité aux différents grés qui sont habituellement utilisés pour les pièces classiques. Ce petit monument réalisé à l'image stylisée d'un animal est donc une oeuvre universelle et en substance un chef d'oeuvre qui nous permet d'établir un certain nombre d'analogies avec des pièces maîtresses de l'Art Moderne, un travail qui a été réalisé et vous est proposé par Monsieur Fabrice Autané, Historien d'art et Expert en Art Moderne. Beaux dépôts calcaires en partie basse de l'idole et sur les flancs, exceptionnel état. - Publication: « Master Pièces of the Pueblo Art ». OEuvre ayant fait l'objet d'un court métrage de la s