Beau Kachina à tableta Hopi, Arizona, U.S.A Circa... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Beau Kachina à tableta Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1940/1950 Bois, pigments. cordelette H: 23 cm Le Kachina représenté les bras au corps, porte une tunique rouge et montre les coulures caractéristiques de couleur qui partent des épaules. Le masque est très élaboré, particolore, à base de bleu et d'ocre rouge. La tableta reste quand à elle, aussi très soignée avec un décor floral relayé en partie haute par un dessin de lignes noires ponctuées de points blancs sur un fond blanc et rouge. Le kilt traditionnel blanc supporte une écharpe liturgique en léger relief. Très belle exécution, un petit manque à la peau de renard sculptée en partie arrière sinon très bel état. Ref. voir Colton "Hopi Kachina Dolls" P.137, Table 40.