Belle et rare Skirt Man Kachina Circa 1920/30... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Belle et rare Skirt Man Kachina Circa 1920/30 Bois, pigments, coton et fibres H: 15 cm Superbe masque turquoise animé par des yeux en crochet et par un curieux nez formé de trois pointes. Les oreilles rouges encadrent un masque ceinturé de lignes de couleurs jaune et rouge. La robe de ce Kachina est noire. Les bras sont sculptés au corps avec un beau mouvement arrondi au niveau des coudes. Les jambes courtes se terminent par des mocassins verts et rouge. Un bras cassé, collé, usures naturelles des pigments sinon superbe état Ref. voir Colton "Hopi Kachina Dolls" P. 116, n° 111