Kachina à la chemise aux pois blancs Hopi, Arizona,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Kachina à la chemise aux pois blancs Hopi, Arizona, U.S.A. Bois, pigments, laine Travail attribué à Wilson Tawaquaptewa Ht: 15 cm Le Kachina montre un masque blanc avec des yeux noirs, un nez en forme de bec d'oiseau. Les joues sont largement ornées d'un grand V renversé surmontant le bec et peint en noir avec une bordure rouge. Les tempes et le haut du crâne ornés de brins de laine rouge. Le Kachina porte une tunique noire à pois blancs. Les bras sculptés au corps. Le Kachina porte le kilt traditionnel de couleur blanche avec la représentation d'une écharpe liturgique, Pieds courts et puissants. Bon état général. Provenance: ancienne collection Dick Jemison, USA