OKIMONO en ivoire représentant une pieuvre géante tenant deux enfants dans ses tentacules que quatre hommes viennent secourir avec leur chien, signé dans un cartouche de laque rouge Masayuki, vendu avec socle à décor de grues en vol. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 19 - Larg.: 16 - Prof.: 13 cm