Grande sculpture du Bodhisattva Guanyin en bois Chine, dynastie Ming, xvii e siècle Représentée assise en lalitasana sur un rocher d'où émerge un dragon, appuyée sur sa main droite, la main gauche relevée, vêtue d'un dhoti plissé, ses épaules recouvertes d'un châle, parée d'un collier de perles, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et ornés d'une tiare, traces de laque. (manque la tête du dragon, usures et fentes dues à l'âge). H. 85 cm Provenance: château de F., Bourgogne