Deux tentures en feutrine et soie brodée Chine, fin du xIXe - début du xXe siècle La première retangulaire en soie rouge brodée en bleu d'une inscription entourée d'un frise de fleurs, emblèmes et caractères shou; la deuxième, à fond rose brodée d'un rocher d'où émerge un pin entouré d'oiseaux et papillons. (usures et déchirures). 70 x 130 cm et 240 x 120 cm