Pagode à cinq étages, Canton Tirage sur papier albuminé, monté sur page d'album. Légende manuscrite en allemand, daté 1860. (rousseurs et petites pliures). 28,3 x 25 cm Bibliographie: Of battle and beauty: Felice Beato's photographs of China, D. Harris, Santa Barbara Museum of Art, 1999, n° 82. Felice Beato en Chine, photographier la guerre en 1860, Anne Laure Wanaverbecq, Somogy Edition d'Art, 2004, p. 116.