Lot n° 263

Estimation :

Importante commode à léger ressaut central ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont les deux plus importants sans traverses. Elle présente un décor marqueté illustrant au centre une jeune femme allongée et drapée, allégorie de la musique et accompagnée d'un putto. L'encadrement à décor d'un jonc rubané présente de part et d'autre de larges quartefeuilles allongés, entourés de fleurons et filets et soulignés d'entrelacs. Chaque petit tiroir en ceinture est relié par une frise de rinceaux, les chutes à décor d'instruments des arts. Un astragale sépare les tiroirs en ceinture des deux autres tiroirs en façade. Les montants postérieurs en léger ressaut sont marquetés de cannelures à tigettes et sommées de rosaces, reposant sur des pieds fuselés à cannelures simulées. Plateau de marbre brèche d'Alep à cavet renversé. Étiquette du marchand mercier Nicolas Lannuier et estampillée plusieurs fois N. LANNUIER. Époque Louis XVI. (Pieds refaits, soulèvements à la marqueterie et manques). Haut.: 85 cm - Larg.: 130 cm - Prof.: 59 cm Nicolas-Louis-Cyrille LANNUIER fut reçu maître ébéniste à Paris le 23 juillet 1783. Provenance: - Ancienne collection Dubois-Chefdebien, 13 et 14 février 1941, hôtel Drouot, Paris. Bibliographie: - KENNY, Peter M., Honoré Lannuier cabinet maker from Paris, The Metropolitan Museum of Art, New York, 1998, Singapour. Illustrée page 12 (figure 6). À la fois marchand et ébéniste, Nicolas Lannuier sollicita certains de ses confrères pour la réalisation de meubles. Il faut notamment citer Jean-Charles Cochois, Ferdinand Bury et surtout Charles Topino dont la marqueterie de la commode que nous présentons apparait très proche de son style. L'ébéniste Topino travailla pour des marchands merciers tels que Louis Moreau, Antoine et Nicolas Héricourt ainsi que Roger Van de Cruse Lacroix. Si Lannuier n'est pas mentionné dans le livre-Journal de son confrère, il apparaît en revanche dans la déclaration d'insolvabilité de ce dernier lors de sa faillite en 1789. D