Conversation au pied de ruines antiques près d'un plan d'eau Toile. 61 x 87,5 cm Signé et daté en bas au milieu "H. ROBERT 1798" Porte une étiquette au revers du châssis avec le numéro 1583. Provenance: Vente M. P. M., Paris, Hôtel Drouot, 8 mai 1908 (Me Baudouin), n° 105, reproduit