Lot n° 20

Jean de TROY (1638-1691)

Estimation :

La Poésie et la Peinture Sanguine, crayon noir et lavis gris, mis aux carreaux. (Quelques épidermures). 28 x 21,8 cm Provenance: Portefeuille Terrisse acheté à Aix en 1845 par Chennevières. Ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche, sa vente 1900, n°489, adjugé à Clos. Bibliographie: L. Prat et L. Lhinares, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, p. 310, n°327, localisation actuelle inconnue. Notre dessin est préparatoire au tableau du musée Atget de Jean de Troy "La Poésie et le Peinture"