Lot n° 13

Estimation :

Le martyre de Sainte Ursule Plume et encre brune, lavis brun rehaussé de gouache blanche 37,2 x 24 cm Porte un numéro en bas à droite "117". Porte une inscription sur le montage "Louis Carache a peint le tableau au maître autel de l'église des Religieuses de St Leonard de Bologe. Zanotti fol.86. Le comte Malvasia e fol. 392 rapport que ce dessein etoit dans la collection de Bernard Locatelli et qu'il avoit passé dans celle de Pasinelli de qui M.Crozat l'a eu. Le sujet est le martire de St Ursule". Une déchirure dans la partie supérieure commençant à gauche sur 15 cm Nombreux petits manques sur les bords. Collé en plein sur un montage ancien. Provenance: Probablement Bernardino Locatelli, selon l'inscription sur le montage. Probablement Lorenzo Pasinelli, selon l'inscription sur le montage Pierre Crozat, son numéro en bas à droite. Notre dessin est une reprise du tableau Le martyre de Sainte Ursule exécuté en 1592 par Ludovico Carracci pour l'église saint Leonard de Bologne et conservé aujourd'hui à la Pinacothèque Nationale de Bologne