Cartel de forme violonée et sa console
en placage de corne verte. Le cadran émaillé
blanc à treize pièces à chiffres romains pour
les heures et arabes pour les minutes est signé
Hul. Deber à Bainaü, il s’inscrit dans un riche
entourage de bronze doré tel que rinceaux,
feuilles d’acanthe, vagues en reprise sur la
console.
XIXème siècle
(restaurations, bronzes rapportés)
Haut. : 70 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 15 cm
Haut. : 25,5 cm - Larg. : 36,5 cm - Prof. : 18,5 cm