CHINE - Canton
Boite à thé de forme octogonale en laque noir
et or à décor de scènes de personnages dans
des paysages architecturés s’inscrivant dans
des réserves en léger ressaut, elle repose sur
quatre pieds en griffes de lion. XIXème siècle
Haut. : 17,5 cm - Larg. : 30,5 cm - Prof. : 22,5 cm