Broche en or jaune et en or gris, figurant
un faisan à l’envol, la tête, rehaussée
d’émeraudes, le cou à manchon serti de
diamants, les ailes et le corps agrémentés de
citrines et de pierres fines, signée HERMÈS.
Poids brut : 25,25 g - Long. : 8,9 cm