DES LYONS Le baron. Dissertations sur le pays des Atrebates, des Morins & sur le comté d'Artois ancien & moderne. Amsterdam, aux dépens des Associés, 1778; in-12, reliure du milieu du XIXe siècle cuir de Russie fauve, sur les plats double encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure, tête dorée (Closs). Édition originale. Reliés à la suite, du même: Mémoires pour servir à l'histoire de la province d'Artois... jusqu'à l'établissement de la monarchie française dans les Gaules. Ibid., id., 1778. Mémoires pour servir à l'histoire de la province d'Artois sous la race mérovingienne. Ibid., id., 1779. Élégante et fraîche reliure de Closs