Lot n° 38

Cosson Ernest

Estimation :

Illustrationes floræ atlanticæ, seu Planturum novarum rariorum vel minus cognitarum in Algeria necnon in regno Tunetano et Imperio Maroccano nascentium. Paris, Imprimerie nationale, 1890-1897; 2 vol. in-folio demi-basane à coins, dos à nerfs, non rognés. Édition originale accompagnée de 150 planches de fleurs à nombreux sujets dessinées d'après nature par Ch. Cuisin et A. Riocreux et tirées en héliogravure (dont deux bis). Le titre en annonce 175 mais il n'y en a bien que 150 décrites