Lot n° 37

COOK James

Estimation :

Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridionale... rédigée d'après les journaux tenus par les différents commandants et les papiers de M. Banks, par J. Hawkesworth. Traduite de l'anglois. Paris, Saillant et Nyon; Panckoucke, 1774; 4 volumes.- Voyage dans l'hémisphère australe et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi L'Aventure et La Résolution en 1772, 1773, 1774 et 1775. Dans lequel on a inséré la Relation du capitaine Furneaux et celle de M. Forster. Traduit de l'anglois. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes.- Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique... Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes de texte et un volume d'atlas. 8 000/ Soit 14 volumes in-4, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, et un atlas in-folio cartonnage ancien. Collection complète des trois voyages de Cook en premières éditions françaises. Illustrée d'un portrait et de 206 planches gravées, la plupart dépliantes: cartes, portraits, vues, types humains, scènes de moeurs, etc.- Les 88 planches du Troisième voyage ont été montées en un volume grand in-folio demi-basane brune. Exemplaire en belles reliures de l'époque présentant d'infimes différences dans la dorure des dos