Lot n° 36

Ciceron

Estimation :

[De senectute]. Paris, Joseph Barbou, 1758; in-32 reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés à la grotesque, dentelle intérieure et tranches dorées, doublures et gardes de papier à damier doré. Portrait frontispice en taille-douce. Texte encadré, en imprimé typographie minuscule. On apprend par une note en latin à la fin que l'édition a été tirée avec des caractères gravés par Pierre-Simon Fournier