Le Don Quichotte, traduit de l'espagnol par H. Bouchon Dubournial. Paris, Méquignon-Marvis, 1822; 4 vol. in-8, reliures de l'époque veau violine, bordure et plaque en losange à froid sur les plats, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, dentelle intérieure (Thouvenin). Grande carte gravée et repliée de l'itinéraire de Don Quichotte et 12 figures hors texte gravées sur métal d'après des compositions d'Eugène Lami. Jolies reliures romantiques signées de Joseph Thouvenin (dos ont légèrement pâlis)