Lot n° 31

CHAMISSO Adalbert de

Estimation :

L'Homme qui a perdu son ombre. Paris, aux dépens de A. M. Peignot, 1913; in-4 broché, étui. Édition ornée de 15 eaux-fortes originales de Bernard Naudin dont douze hors texte. Un des 15 exemplaires du tirage de tête sur papier impérial du Japon contenant deux épreuves de chaque gravure: épreuve d'état; terminée.- Joint la facture signée de A. Peignot, 500 frs en 1913, somme alors importante