Voyage dans les parties intérieures de l'Amérique septentrionale pendant les années 1766-1768. Paris, Pissot, 1784; in-8, veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale de la traduction, due à Jean-Etienne de Montucla, qui a apporté quelques additions à l'ouvrage. Avec une grande carte gravée sur cuivre et repliée particulièrement intéressante par la représentation du cours du Mississipi.- Bel exemplaire