Lot n° 27

BUFFON Georges Leclerc de

Estimation :

Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, 1769-1788; 48 vol. (sur 91), veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés "à la toile d'araignée", pièces rouges et noires. 0/ Édition accompagnée d'innombrables planches hors texte gravées sur cuivre d'après des dessins contrôlés par l'auteur. Oiseaux, 1770-1775; 18 vol. (complet).- Supplément, 1774-1782; 12 vol.- Minéraux, 1783-1788; 9 vol.- Quadrupèdes ovipares, 1788; 2 vol.- Histoire naturelle, 1769-1770; 7 vol. (tomes VII-XIII). Très jolies reliures "à la toile d'araignée" très bien conservées