Lot n° 20

Estimation :

BIBLE. - HISTOIRE SAINTE. Ancien Testament.- Nouveau Testament. Paris, Dezobry et E. Magdeleine, vers 1850-1860; grand in-folio oblong (390x495 mm) reliure de l'époque maroquin rouge, important décor doré sur les plats avec éclairs et inscription hébraïque, dos à nerfs orné de motifs dorés, large cadre intérieur doré, tranches dorées (Libermann). Belle suite de 60 compositions lithographiées, remarquablement mises en couleurs à la main et gommées. Elles sont demeurées anonymes