BIBLE. - BIBLIA SACRA vulgatæ editionis. Paris, Sébastien Martin, 1656; très fort vol. in-12 de [14] ff., 434 pp.; 417 pp. (mal chiffrées 407) pp.; 230 pp.; [28] ff., 81 [+1] pp., [2] ff.; 32 pp., [1] f., reliure ancienne maroquin noir avec décor à froid sur les plats et le dos - à nerfs -, tranches rouges. Bible compacte imprimée en caractères minuscules sur papier extra-fin, véritable tour de force typographique. Moule (n°6226) la croit imprimée en sedanaise et plutôt à la date de 1665 (ou 1666). Exemplaire plaisant en dépit de son habit austère